На Форуме InfoSpace обсудили пути развития инновационных технологий

 

 Видеорепортаж вы можете посмотреть на канале https://www.youtube.com/aleksnight

В минувший вторник, 5 апреля, в ГК «Президент-Отель» прошел ежегодный VII Форум инновационных технологий InfoSpace. Деловое событие стало дискуссионной площадкой, где руководители ведущих компаний, представители власти и делового сообщества обсудили вопросы, связанные с развитием экономики и инновационной среды на территории Российской Федерации. Ключевыми спикерами Форума было отмечено, что условиях сложной экономической ситуации, когда ориентация на использование сырьевых ресурсов не может больше обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие Российской Федерации, - применение эффективной государственной политики для развития высокотехнологичных производств, науки и стимулирования изобретателей, эффективного внедрения инноваций является важнейшей задачей.

Организаторами Форума выступили Агентство стратегических программ и Комитет ТПП РФ по содействию модернизации и технологическому развитию экономики России, при поддержке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Госкорпорации «РОСТЕХ», ОАО «РЖД», РОСНАНО и Российской Академии наук.

«Звезда Столицы Варшавка» и «Звезда Столицы Каширка», официальные дилерские центры «Мерседес-Бенц» стали Официальным автомобильным партнером Форума инновационных технологий InfoSpace.

Спонсором гала-ужина в рамках закрытия Форума выступил один из крупнейших заводов России по производству и розливу виноградных тихих и игристых вин и коньяка ООО «Кубань-Вино».

 

Традиционно, официальное открытие Форума сопровождалось Пленарным заседанием. Несмотря на то, что в регламенте мероприятия были заявлены темы, связанные со стратегией научно-технологического развития и путями создания рынка интеллектуальной собственности, участники Форума успели обсудить широкий спектр вопросов от кредитно-денежной политики до инноваций.

- Сегодня у нас пройдет много круглых столов, где будут обсуждаться проблемы инновационного развития российских железных дорог, авиации, космоса, медицины, -

открыла форум Председатель комитета ТПП РФ по содействию модернизации и технологическому развитию экономики России Екатерина Витальевна Попова.

Первым с докладом выступил Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Николаевич Курочкин. Дмитрий Николаевич ознакомил участников Форума с итогами прошедшего съезда ТПП РФ и рассказал об основных стратегических направлениях, над которыми работает Торгово-промышленная палата.

- Никаких объективных факторов, которые бы лишали Россию шансов занять достойное место, которое соответствует ее интеллектуальному научному потенциалу, нет, - заявил Вице-президент ТПП РФ, рассматривая вопросы инновационного предпринимательства.

На широкое обсуждение был также вынесен вопрос о защите интеллектуальной собственности. Доклад по заявленной теме зачитала Вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Наталья Ивановна Золотых. Спикер рассмотрела основные аспекты, связанные с патентной активностью международных компаний, а также рассказала о механизмах принудительного лицензирования.

- По моему глубокому убеждению, в настоящее время в Российской Федерации есть все правовые нормы, которые позволяют тому лицу, которое желало бы использовать патент, но получило отказ от правообладателя, обратиться в суд с просьбой предоставить ему принудительную лицензию, - прокомментировала Наталья Золотых.

Своими размышлениями по поводу развития экономики России поделился Академик РАН Сергей Юрьевич Глазьев. Углубившись в историю и проанализировав события, связанные с кризисом 1998 года, профессор провел аналогию с реалиями сегодняшнего дня.

- Замечу, что по всем пунктам сегодня мы делаем нечто прямо противоположное тому, что мы

делали в 98 году, а именно то, что нам рекомендует валютный фонд, - подчеркнул Сергей Глазьев.

Его коллега директор Института экономики РАН Руслан Семенович Гринберг определил проблему сегодняшнего положения России, как «провал хозяйственной активности». Выходом из сложившейся кризисной ситуации, Руслан Семенович видит инвестирование в те сферы, где у России наименьшее количество конкурентов.

- У нас в России три потенциала: интеллектуальный, природный и пространственный, - прокомментировал Гринберг.

На повестку дня встал вопрос и о проблемах институтов развития, который досконально рассмотрел Иван Михайлович Бортник, председатель Наблюдательного совета Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Иван Бортник подробно остановился на функциях институтов развития, высказался по поводу фундаментальной науки и предложил свой вариант решения проблемы, связанной с инновационным предпринимательством.

- По крупным корпорациям надо изменить ситуацию, потому что сегодня в госзаказах по крупным корпорациям вы не найдете практически ни одной позиции, связанной с инновационной продукцией, - заявил Бортник.

Также на Пленарном заседании выступили Владимир Вячеславович Пирожков, президент Центра дизайна и инноваций НИТУ «МИСиС» Кинетика. Владимир Пирожков рассмотрел влияние инновационных технологий на детей через восприятие мультипликационных фильмов, показав значимость прививания детям интерес к инновациям и технологиям и другие.

Затем Форум продолжился работой Территории развития бизнеса. Это коммуникативное направление мероприятия стало традиционным и востребованным среди участников и экспертов мероприятия. Площадка для взаимодействия бизнес-сообщества, эффективного позиционирования проектов и заключения новых партнерских соглашений подразумевает серию заранее подготовленных переговоров между участниками VII Форума инновационных технологий InfoSpace с потенциальными партнерами и инвесторами, представителями органов власти и институтов развития, научной сферы и бизнеса и другими структурами, которые предоставляют консультационные, методические, информационные услуги, юридическое сопровождение, финансовую поддержку в сфере развития региональной инфраструктуры. Так, в рамках Территории развития бизнеса на Форуме инновационных технологий InfoSpace состоялось порядка пятидесяти деловых встреч с Резидентами и более ста

переговоров в формате B2B.

Резидентами Территории развития бизнеса выступили:

* Центр Инвестиций, Технологий и Торговли - разработчик инвестиционной платформы Investelligence

* Фонд Развития Промышленности

* ОАО «РЖД»

* РОСНАНО. Фонд инфраструктурных и образовательных программ

* Центр поддержки малого и среднего бизнеса

* Фонд модернизации и развития технологий

* Межрегиональная общественная организация «Национальная промышленность»

* Агентство городского развития «Умный город»

* Рынок Инноваций и Инвестиций Московской Биржи

 

Вторая часть деловой программы VII Форума инновационных технологий InfoSpace была посвящена специализированным секциям. Так, секцию ОАО «РЖД» на тему «Внедрение новых технологий и использование инновационных разработок в целях развития российских железных дорог» провела Председатель Комитета ТПП РФ по содействию модернизации и технологическому развитию экономики России Екатерина Витальевна Попова.

Модератором секции «Инновационные технологии в системе здравоохранения России» выступил главный редактор информационно-аналитической газеты «Фармацевтический вестник» Герман Вадимович Иноземцев.

«Потенциал российского агропромышленного комплекса: инновации и инвестиции» участники Форума обсудили под руководством Председателя Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса Виктора Александровича Семенова.

Модератором секции «Научно-техническое и инновационное развитие авиации и космической отрасли» стал Председатель Комитета ТПП РФ по развитию авиационно-космического комплекса Александр Николаевич Белоусов.

Секцию «Инновации в строительном комплексе России. Методы. Технологии. Материалы» провел Президент Ассоциации строителей России Николай Павлович Кошман.

Секция «ТЭК России. Взаимовыгодное сотрудничество: наука, инновации, инвестиции» прошла под руководством Президента Союза нефтегазопромышленников России Генадия Иосифовича Шмаля.

Модератором секции «Развитие информационно-коммуникационных технологий как стратегическое направление модернизации экономики» выступил Руководитель Российского Агентства развития информационного общества «РАРИО», Председатель Президиума Общественного совета информационного развития «Росинформразвитие» Александр Анатольевич Айгистов.

Все предложения, прозвучавшие в рамках VII Форума инновационных технологий InfoSpace будут включены в его итоговую резолюцию и направлены в Аппарат Совета Безопасности РФ, Совет при Президенте РФ по науке и образованию, Совет при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию, а также профильные Министерства и ведомства в качестве рекомендательной информации для внесения в Стратегию научно-технологического развития России.