Дмитрий Жарков и Ольга Куликова стали пятикратными чемпионами России по танцевальному спорту

В УСА «Аквариум» МВЦ «Крокус Экспо» завершился I блок чемпионатов и первенств России по танцевальному спорту. Спортсмены практически из всех регионов России в течение трех дней боролись за звание сильнейших представителей в своих дисциплинах.

«Всероссийская федерация развивает этот вид спорта с 2017 года, мы еще не отметили годовщину с того момента, как к акробатическому рок-н-роллу присоединился танцевальный спорт, но уже видны положительные сдвиги. В октябре на высоком организационном уровне был проведен крупнейший международный турнир GrandSlam и был признан лучшим за последние пять лет. Это открыло большое доверие к России – турнир вспоминают до сих пор, к нам хотят ехать», — рассказала президент Всероссийской федерации танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла Надежда Ерастова.

В первый соревновательный день определились победители и призеры среди ансамблей по европейской и латиноамериканской программам.

Во время выступления ансамблей одновременно на паркете может находиться от 12 до 20 человек. Судьями оценивается красота линий, чувство ритма, синхронность перестроения пар и точность выполнения элементов.

Золотые медали чемпионата России по европейской программе в 20 раз завоевали действующие чемпионы мира среди ансамблей, тюменский ансамбль «Вера». Серебряными и бронзовыми призёрами стали ансамбль «Триумф» (Уфа) и «Олимпия» (Гатчина).

В латиноамериканской программе среди ансамблей чемпионы мира, пермский ансамбль «Дуэт», подтвердил титул чемпионов России в данной спортивной дисциплине. На второй строчке итогового протокола ансамбль «Вера» из Тюмени. Бронза у пермского ансамбля «Дуэт-А».

По итогам чемпионата России среди ансамблей по европейской и латиноамериканской программам решением комиссии определятся команды, которые представят нашу страну на чемпионатах мира и Европы 2018 года.

Во второй и третий дни соревнований спортсмены выявляли сильнейшие пары на чемпионате и первенстве России в европейской и латиноамериканской программах.

В европейской программе чемпионами страны стали москвичи Дмитрий Жарков и Ольга Куликова. Пара подтвердила свой статус уже в пятый раз. Впервые на вторую ступень пьедестала поднялись Евгений Мошенин и Дана Спицына (Южно-Сахалинск). Бронзовыми призёрами стал еще один столичный дуэт Алексей Глухов и Анастасия Глазунова.

Стоит отметить, что в 2017 году российский танцевальный спорт отметил 60-летний юбилей. На протяжении нескольких десятилетий российские спортсмены показывают высокие спортивные результаты, занимают призовые места на международных соревнованиях и являются лидерами во всех возрастных категориях и дисциплинах. В спортивную сборную команду Российской Федерации входят многократные чемпионы мира и Европы, Заслуженные мастера спорта, мастера спора международного класса.